[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждение » Персонажи » Фродо Бэггинс
Фродо Бэггинс
AdminДата: Пятница, 14.09.2012, 10:45 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Хранитель
Сообщений: 125
Репутация: 0
Статус: Offline
Варианты перевода: Торбинс, Сумкинс, Сумникс. Перевод Гоблина - Сумкин.

Хоббит из Шира - Фродо Бэггинс, стал одной из самых легендарных личностей в истории Средиземья, за то что уничтожил Кольцо Власти Саурона и что привело к гибели Тёмного Властелина. Фродо отнёс Единое Кольцо в глубь Мордора несмотря на трудности и жертвы, что позволяет считать его героем на ровне с великими войнами.

Фродо родился 22 сентября 2968 года "Третьей Эпохи" от Дрого Бэггинса и Примулы Бэггинс (Брендибак). Большую часть своей юности он прожил в Бренди Холле в Бакленде, на родине матери. Его считали воришкой, особенно Фермер Мэггот у которого Фродо воровал грибы. В 2890 году когда Фродо был ещё ребёнком, его родители плавали на лодке по Реке Брендивине и утонули. У Фродо не было братьев и сестёр, так он остался один в многолюдных туннелях Бренди Холла, до тех пор пока дядя Бильбо Бэггинс не усыновил его и сделал своим наследником.

Бильбо и Фродо спокойно жили в Бэг Энде (просторная хоббитская нора под Холмом в Хоббитоне). Однажды Бильбо отважился побывать за пределами Шира, откуда вернулся с богатством и знаниями о мире. Фродо много узнал от него: о народах, легендах и языках Средиземья. Гэндальф Серый и некоторые Гномы часто посещали Бэг Энд, а Фродо встречал эльфов в лесах Шира. По этим причинам Фродо считался довольно не обычным Хоббитом.

22 сентября общий день рождения Бильбо и Фродо, на праздник они устраивали большие вечеринки. В 3001 году, когда Бильбо исполнилось 111 лет и Фродо 33 года, они устроили пышную вечеринку. На этой вечеринке Бильбо объявил о своём намерение оставить Шир и исчез (с помощью своего магического кольца) испугав гостей. Фродо унаследовал Бэг Энд и большую часть имущества Бильбо в том числе Волшебное Кольцо.

Шли годы, а Фродо казалось не старел и в 50 лет выглядел так, словно только что достиг своего совершеннолетия. Фродо был краснощёким и достаточно крепким хоббитом, он был выше и симпатичнее других с каштановыми волосами, светлыми глазами и ямочкой на подбородке.

Вскоре Фродо начал часто волноваться, несмотря на спокойную жизнь в Шире. 12 апреля 3018 года вернулся Гэндальф и рассказал Фродо о волшебном кольце Бильбо (которое он нашёл в пещере Голлума) и что на самом деле это Единое Кольцо Тёмного Властелина Саурона, которому необходима сила кольца для захвата Средиземья. Фродо был потрясён и встревожен этой новостью, он понимал что должен унести кольцо немедленно, тем самым защитив Шир, который любил.
"Лишь бы в Шире все осталось как было - правда, иной раз я клял хоббитов за глупость последними словами, призывая на них землетрясение и драконов, но нет уж, лучше не надо. Пока у меня за спиной Шир, мне как-то легче: я знаю, что есть отступление, хоть и отступать некуда."
Братство Кольца: "Тень Прошлого".
Фродо готовился ехать в Ривенделл, в сопровождение своего садовника Сэма Гэмджи. Он продал Бэг Энд Лобелии Бэггинс (Саквиль), сказав что делает это по причине нехватки денег и переезжает в небольшой дом в Крикхоллоу в Бакленде. Фродо отправился в путешествие 23 сентября (на следующий день после своего пятидесятилетия).

В Лесном Краю хоббиты прятались от Чёрного Всадника. Это был Кхамул один из Назгулов, которые искали кольцо. Фродо почувствовал неодолимое желание надеть Кольцо, но он этого не сделал. Во второй раз Кхамулу помешали Эльфы, проходящие через Шир. Гилдор Инглорион (предводитель отряда Эльфов) предложил хоббитам переночевать с ними. Гилдор похвалил Фродо за его знание эльфийского языка и назвал его Друг-Эльфам. Он посоветовал Фродо бежать от Чёрных Всадников и продолжить путешествие с друзьями, которым он может доверять.

В Мэриш Фродо встретил Фермера Мэггота впервые за много лет. От фермера он узнал, что Чёрный Всадник появлялся у ферме в поисках Фродо.

В Крикхоллоу друзья Фродо Мерри Брендибак и Пиппин Тук удивили его тем, что знали о путешествии и желали пойти с ним. Фродо не хотел подвергать опасности своих друзей, но вспомнил совет Гилдора и принял их предложение сопровождать его. Хоббиты вышли на рассвете следующего дня.

В восточной части Старого Леса хоббиты встретили Тома Бомбадила. Том мог видеть Фродо, когда тот надел Кольцо, как будто Кольцо не имело власти над Томом. Хоббиты продолжили путешествие через Могильные Холмы и потерялись в тумане. Фродо очнулся внутри кургана, рядом лежали его друзья окоченевшие и без сознания. Фродо смог противостоять соблазну надеть кольцо и атаковал Нежить, тянувшееся к его друзьям. Фродо вызвал Тома Бомбадила, который спас их.
 
AdminДата: Пятница, 14.09.2012, 10:45 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Хранитель
Сообщений: 125
Репутация: 0
Статус: Offline
Четыре хоббита направились в "Гарцующий Пони" в Бри. В общем зале в таверне Фродо был предупреждён Следопытом о том, что из-за неосторожности Пиппина (который рассказывал о прощальном вечере Бильбо) их могут ждать неприятности. Фродо попытался отвлечь толпу, прыгнув на стол и начав петь, но упал и Кольцо каким-то образом скользнуло ему на палец, заставив Фродо исчезнуть. Люди в общем зале были поражены, а один человек по имени Билл Ферни, многозначительно посмотрел на Фродо, покидая таверну вместе с одним узкоглазым южанином. Фродо и его друзья удалились в их комнату.

Здесь они обнаружили Странника, который следовал за ними. Следопыт предложил Фродо свою защиту и обещал сопровождать их. В это время появился хозяин таверны Барлиман Баттербур принеся письмо от Гэндальфа, которое он забыл отослать Фродо еще три месяца назад. Из письма Хоббиты узнали, что Следопыт друг Гэндальфа и его настоящее имя Арагорн. Фродо согласился принять помощь Страника, сказав:
"Я так и знал, что ты наш друг ещё до того, как прочитал письмо. Ну, может и не знал точно, а все же надеялся. Ты испугал меня сегодня не один раз, но слуги врага не стали бы так делать. Я думаю, его шпионы лживы и стараются казаться лучше, чем они есть на самом деле, если ты понимаешь о чём я".
Братство Кольца: "Странник"
Ночью таверна была атакована, но Хоббиты остались невредимы благодаря Страннику. Утром он повёл хоббитов в Дикие Земли к Амон Сул, где они были атакованы пятью Назгул 6 октября. Во время схватки Фродо уступил одев Кольцо, но смог противостоять попыткам забрать его и произнес имя Элберет Гилтониэль (одна из Валар). Король-Чародей (Повелитель Назгул) ранил Фродо в плечо, но появился Странник с факелом и заставил Назгулов отступить.

Рана Фродо казалась маленькой, но осколок Моргульского клинка остался в ране и продвигался к сердцу. Фродо был тяжело болен и Назгулы продолжали преследовать их. Они встретили эльфийского лорда Глорфиндела, который посадил Фродо на своего коня Асфалота. Он вёз Фродо к Бродам Бруинена, где Фродо был бы в безопасности. Когда Фродо пересёк переправу, он обернулся и увидел Девять Назгул на другом берегу. Они приказали Фродо отдать Кольцо, но он отказал, говоря, "Именем Элберет и Лутиэн Светлой, вы не получите ни меня ни Кольцо!" (Братство Кольца) Назгул утонули в наводнении, вызванном Элрондом и Гэндальфом.

Фродо проснулся в Ривенделле 24 октября и удивился, увидев Гэндальфа. Элронд излечил Фродо, но рана всё равно беспокоила его, пока он жил в Средиземье. Фродо встретился с Сэмом, Мерри и Пиппином и был рад узнать, что Бильбо живет в Ривенделле.
25 октября Фродо был приглашен на Совет (созванный Элрондом), чтобы решить как поступить с Кольцом. Фродо надеялся, что его миссия завершена, но понял, что ошибался и вызвался унести Кольцо в Мордор, чтобы уничтожить его.
 
AdminДата: Пятница, 14.09.2012, 10:46 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Хранитель
Сообщений: 125
Репутация: 0
Статус: Offline
"Его охватил великий ужас и понял он, что Кольцо это его бремя и напрасно надеялся, что всё обернётся иначе. Сильное желание отдохнуть и остаться вместе с Бильбо в Ривенделле наполнило его сердце. Наконец с большим усилием он произнес, удивившись своим словам, как будто кто-то другой говорил его голосом: 'Я возьму Кольцо' - сказал Фродо 'только, я не знаю дороги'".
Братство Кольца: "Совет Элронда"
Восемь спутников были выбраны сопровождать Фродо: Сэм, Мерри, Пиппин, Гэндальф, Арагорн, эльф Леголас, гном Гимли и Боромир из Гондора. Бильбо дал Фродо свой меч Жало и кольчугу из митрила, 25 декабря Братство Кольца вышло из Ривенделла и отправилось на юг.

В невозможности пересечь Туманные Горы через Перевал Краснорога из-за метели, Братство решило идти через Копи Мории. В Чертоге Мазарбул на них напали орки. Фродо нанёс первый удар, ранив пещерного тролля в ногу. Тролль ударил Фродо копьём, но его спасла подаренная Бильбо митрильная кольчуга. Братство пробиралось к Мосту Казад Дума. Здесь друг и наставник Фродо Гэндальф упал во тьму, сражаясь с Балрогом.

После Братство отправилось дальше в Лотлориэн, дом Леди Галадриэль. Галадриэль предложила Фродо заглянуть в её Зеркало. В своем видении Фродо увидел пожилого человека, напоминавшего Гэндальфа, но одетого в белое; Бильбо, шагавшего по своей комнате в Ривенделле; Море; белый город и корабль с чёрными парусами и флагом с Белым Древом Гондора; серый корабль, скрывшийся в тумане; и в конце Фродо увидел Око Саурона, ищущее его.

Галадриэль рассказала, что она была хранительницей эльфийского Кольца Ненья и когда Единое Кольцо будет уничтожено, Три Кольца Эльфов, возможно потеряют свою силу. Фродо предложил ей Кольцо Власти, но она устояла против этого соблазна и поблагодарила Фродо за испытание. Подарок Галадриэль Фродо во время их ухода была склянка, наполненная светом Звезды Эарендила.

Братство направилось на юг к Амон Хен. Там Боромир попытался убедить Фродо отдать Кольцо Гондору. Когда Фродо отказался, Боромир решил забрать Кольцо силой. Фродо надел Кольцо и сбежал к Месту Наблюдения, где он увидел Око Саурона, ищущее его.
"Он услышал самого себя: Никогда, никогда! Или это было: Я приду, приду к тебе? Он не мог сказать. Затем в его голове промелькнула мысль: "Сними Его, сними! Дурак, да сними же его! Сними Кольцо!"
Две силы боролись в нем. Он корчился в мучениях. Внезапно он стал свободен. Ни голоса, ни ока, он свободен выбирать. Он снял Кольцо с пальца".
Братство Кольца: "Распад Братства"
Тогда Фродо решил идти в Мордор один, ничего ни говоря своим спутникам. Но Сэма было не так легко оставить, он догнал Фродо и настоял на том, что будет сопровождать его.
 
AdminДата: Пятница, 14.09.2012, 10:46 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Хранитель
Сообщений: 125
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда они пересекли Андуин в Эмин Муиле, Фродо встретил Голлума, который шёл за ними из Мории. Фродо сохранил жизнь Голлуму и этот милостивый поступок помог завершить путешествие удачно. Голлум поклялся служить Хозяину Прелести. Фродо предупредил его, что такая клятва свяжет его. Он казался строгим и высокомерным, смотря на Голлума у своих ног, но Кольцо незримо связывало их.

Голлум провел Фродо и Сэма через Мёртвые Болота. Чем дальше они пробирались в Мордор, тем тяжелее становилось Кольцо. Но ещё хуже было ощущение от Ока ищущего их. Хоббиты достигли Чёрных Врат и увидели, что они очень хорошо охраняются и пройти через них практически невозможно, но Фродо хотел попробовать пройти.
"Его лицо стало мрачным, но решительным. Он был грязный, измученный, слабость росла в нем, но его глаза были светлыми. "Я говорю так, потому что я на мерился попасть в Мордор и я не знаю другого пути. Поэтому я должен идти дальше. Я никого не прошу идти вместе со мной".
Две Крепости: "Чёрные Врота"
Голлум умолял Фродо не идти и обещал показать скрытую тропу в Мордор. Подумав, Фродо принял предложение Голлума. Фродо понял, что судьба этого существа связана с Кольцом и путешествием Фродо.

Голлум повел их на юг через Итилиэн, где они встретили Фарамира (брата Боромира). Фарамир узнал, что Фродо несёт Единое Кольцо, но пообещал, что не отберёт Кольцо и поможет им. Голлума нашли у Запретного Озера и Фродо уговорил Фарамира сохранить Голлуму жизнь. Голлум подумал, что Фродо предал его, позволив поймать его.

Хоббиты попрощались с Фарамиром и направились в Мордор, Голлум вел их. Когда они подошли к Минас Моргул, Фродо увидел Короля-Чародея (который вёл свое войско). Фродо почувствовал, что какая-то ужасная сила заставляет надеть Кольцо, но он выстоял.

Голлум отвел хоббитов к секретному проходу, который оказался логовом Шелоб. Фродо использовал Фиал Галадриэли и Жало, чтобы ускользнуть от Шелоб, но она преследовала его и ужалила в шею, парализовав ядом. Полагая, что Фродо мертв Сэм решил завершить его миссию самостоятельно.

Фродо был взят Орками Горбагом и Шагратом в Башню Кирит Унгол, где его раздели и начали пытать. Сэм спас его, но Фродо был в отчаянии думая, что Кольцо потеряно и всё кончено. Когда Сэм сказал, что взял Кольцо на хранение, Фродо набросился на Сэма и выхватил Кольцо у него. Фродо сразу же извинился за свои действия перед другом.

Фродо и Сэм пересекли равнину Горгорот, направляясь к Роковой Горе Фродо почувствовал, что Кольцо тяжелеет и влияет на его рассудок, полностью поглощая его.
"Ни вкуса еды, ни вкуса воды, ни звука ветра, я ни помню ничего, ни как выглядят деревья, цветы, трава, луна и звезды, ничего. Я во тьме, Сэм, и нас ничего не разделяет, меня и огненное колесо. Оно всегда у меня перед глазами и больше ничего".
Возвращение Короля: "Роковая Гора"
Когда Фродо больше не смог идти сам, Сэм понёс его по склону Роковой Горы. Внезапно на них напал Голлум, но Фродо защищался с бешеной яростью, не дав забрать Кольцо. Он сбросил Голлума вниз.
 
AdminДата: Пятница, 14.09.2012, 10:46 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Хранитель
Сообщений: 125
Репутация: 0
Статус: Offline
Фродо продолжил подниматься вверх по горе к Саммат Науру, где была Расщелина Судьбы. Здесь, в конце пути, так долго противостоя воле Кольца во время всех трудностей, Фродо больше не смог бороться с ним. Он объявил Кольцо своим собственным и отказался уничтожить его. Тогда Голлум, чью жизнь сохранила жалость Фродо, напал на него, откусив палец, на котором было Кольцо. Голлум упал в огненную расщелину и Кольцо было уничтожено.

Фродо и Сэм были спасены из разрушающегося Мордора Гэндальфом и Орлами, их раны были излечены Арагорном. Хоббитов провозгласили героями. На коронации Арагорна, Фродо нёс Корону Гондора. Королева Арвен дала Фродо кулон с белым камнем, чтобы облегчить раны и воспоминания, мучающие его. Она сказала, что если он не в силах выносить это, то может уплыть из Средиземья с Эльфами, заняв её место.

Хоббиты вернулись домой и обнаружили, что Шир захвачен, а командует захватчиками Лото Бэггинс (Саквилль). Пока три спутника Фродо поднимали хоббитов на восстание против захватчиков, обязанностью Фродо стало предотвращение расправы над хоббитами. Во время Битвы в Приречье, Фродо не доставал свой меч и убедился, что все те кто сдался небыли убиты.

В Бэг Энде Фродо понял, что предводителем захватчиков был Саруман. Фродо надеялся спасти Лото, так как тот был обманут слугами Сарумана, но Лото был убит. Фродо сохранил жизнь Саруману даже после того, как маг попытался ранить Фродо. Как только Саруман покинул Бэг Энд, он был убит своим прислужником Гримой.

Фродо согласился стать заместителем Мэра пока Уилл Витфут отправился отбывать срок в тюрьме (Исправнорах). Фродо вернул Ширрифов к их привычным обязанностям. Все свободное время он посвятил записи сведений о Войне Кольца в Алую Книгу (начатую Бильбо).

Три друга Фродо вернулись к прошлой жизни и были провозглашены героями, в отличие от них Фродо не смог найти мир и покой среди хоббитов. Он изменился внешне. Он больше не был тем крепким, розовощёким хоббитом, который выехал из Шира год назад.

У Фродо остались раны и воспоминания о схватке с Королём Чародеем и Шелоб. Худшим для Фродо было чувство вины, что он не смог уничтожить Кольцо и желание обрести его снова. "Оно ушло навечно, и сейчас всё темно и пусто", - сказал он однажды, когда чувствовал себя плохо. (Властелин Колец)

В конце концов, Фродо решил, что единственный путь излечиться это навсегда покинуть Средиземье.

"- Но, - сказал Сэм и слезы застыли в его глазах, я думал вы собирались наслаждаться жизнью в Шире, после всего что Вы сделали.
- Я тоже так думал. Но слишком глубоко ранен я, Сэм. Я пытался спасти Шир, теперь он спасён, но не для меня. Должно быть, так часто бывает, Сэм, когда что-то находится в опасности: кто-то должен бросить это, потерять, чтобы другие смогли о нем позаботиться".
Возвращение Короля: "Серые Гавани"
 
AdminДата: Пятница, 14.09.2012, 10:46 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Хранитель
Сообщений: 125
Репутация: 0
Статус: Offline
29 сентября 3021 года Фродо прибыл в Серые Гавани сопровождаемый Сэмом. Мерри и Пиппин встречали их там. Фродо простился с тремя друзьями и поднялся на борт корабля вместе с Бильбо и хранителями Трёх Колец Эльфов: Гэндальфом, Галадриэлью и Элрондом. Корабль отплыл в Бессмертные Земли.

Бессмертные Земли находились через море к западу от Средиземья. Духи названые Валар жили там с Эльфами. Смертные не могли попасть в Бессмертные Земли, но из-за всех испытаний, которые они вынесли Фродо и Бильбо получили разрешение попасть туда. Галадриэль попросила Валар, чтобы Фродо смог попасть на Запад и Арвен поддержала эту просьбу, сказав Гэндальфу (посланнику Валар), чтобы он взял Фродо место неё.

Хотя больше про Фродо ничего не известно, скорее всего он жил до конца своих дней на Тол Эрессеа (острове, отрезанном от основной земли Амана). Там Фродо должен был обрести мир и излечиться. Фродо был смертным и таким остался. В конце концов он умер, хотя дата смерти не известна.

"Фродо отправили, или позволили уйти, в Бессмертные Земли, чтобы там он мог найти исцеление, если это было вообще возможно, до того, как он умрет. В конечном итоге он должен был 'уйти': ни один смертный не может жить вечно на земле во Времени. Потому он уплыл лишь на время для очищения и наргады: период мира и размышлений, которые позволят понять истинное место среди великого и малого, конечное время, прожитое среди первозданной красоты Арды Неискаженной, Земли, которой не коснулось зло".
Письма Д.Р.Р. Толкиена: Письмо #246

"Что касается Фродо и других смертных, они могли жить только ограниченное время в Амане, много или мало. Валар не имели силы или прав даровать им бессмертие. Их пребывание там было очищением, приносившим исцеление и покой, в итоге они уходили (по своему собственному желанию и свободной воле) в то место, о котором эльфы ничего не знали".
Письма Д.Р.Р. Толкиена: Письмо #325
 
AdminДата: Пятница, 14.09.2012, 10:46 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Хранитель
Сообщений: 125
Репутация: 0
Статус: Offline
Сэму Гэмджи было позволено уплыть в Бессмертные Земли и он покинул Средиземье в 61 году "Четвертой Эпохи" и два друга снова встретились.

Титулы и Имена
Фродо Бэггинс (Frodo Baggins):
В староанглийском fród означает "мудрый с опытом" (Письмо #168)
Что касается имени Бэггинс, Толкин намеревался отразить в нем слово "сумка". Также оно должно было быть созвучно названию Бэг Энд, что означает "тупик". Это было местное название фермы тётушки Толкина в Уоркстершире. ("Номенклатура Властелина Колец" записи о Бэггинс и Бэг Энде.)
Слово «Бэггинс» также могло относиться к слову «bagging», которое в северной Англии используется при обозначении «перекуса» между основными приемами пищи. (Аннотированный Хоббит)
Хранитель Кольца (The Ring-bearer):
Этот титул Фродо получил за то, что отважился принять на себя тяжёлое бремя (уничтожить Единое Кольцо).
- Ты всё еще намерен сдержать свое слово, Фродо, ты станешь Хранителем Кольца?
- Да, - ответил Фродо. - Я пойду вместе с Сэмом.
Братство Кольца: "Кольцо идёт на юг"

Друг Эльфам (Elf-friend):
Это имя было дано Фродо Гилдором Инглорионом как признание того, что Фродо говорит на эльфийском, так же как и то, что он нуждался в эльфах и других силах, которые могли бы помочь Фродо во время его путешествия.

Я именую тебя Другом Эльфов, и может быть звезды будут освещать твой путь.
Братство Кольца: "Втроем веселее"

Мистер Подхолмс (Mr. Underhill):
Фродо выдумал такой псевдоним, покидая Шир. Название ссылается на его дом в Бэг Энде, под холмом. Однако, он использовал его только однажды в Гарцующем пони в Бри.

... ты должен будешь уйти и забыть имя Бэггинс. Оно не безопасно за пределами Шира. Я придумаю тебе имя для путешествия. Когда ты выйдешь, ты будешь мистер Подхолмс.
Братство Кольца: "Тень прошлого"

Полурослик (Halfling):
Фродо упомянут как Полурослик в сне Боромира.

Сломанный Меч в Имладрисе искать
Отныне вам суждено.
Срок наступает - Совет созвать
Сильнее Моргульских чар.
Там будет явлен зловещий знак -
Проклятье пробуждено,
И полурослик уйдет во мрак,
Приняв на себя удар.
Братство Кольца: "Совет Элронда"
 
AdminДата: Пятница, 14.09.2012, 10:47 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Хранитель
Сообщений: 125
Репутация: 0
Статус: Offline
Хозяин (Master):

Сэм и Голлум обращались к Фродо не иначе, как «Хозяин», но по разным причинам: Сэм, потому что был верным слугой Фродо; Голлум – потому что Фродо был «Хозяином Прелести» или хранителем Единого Кольца.

Обещаю верно служить хозяину Прелести. Добрый хозяин, послушный Смеагол голлум, голлум, голлум!
Две Крепости: "Укрощение Смегола"

Да́ур (Daur):
На Кормалленском Поле, Фродо и Сэму воздавали хвалу на Синдарине:

Daur a Berhael, Conin en Annûn! Eglerio!
(Фродо и Сэм, принцы Запада, славьте их!)
Возвращение Короля: "Поле Кормаллен"

Слово daur использовалась для Фродо, это мягкая форма форма от taur, что означает "благородный".
 
Форум » Обсуждение » Персонажи » Фродо Бэггинс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Властелин Колец © 2024