[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждение » Народы и расы Средиземья » Боги и айнуры
Боги и айнуры
AdminДата: Пятница, 14.09.2012, 11:01 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Хранитель
Сообщений: 125
Репутация: 0
Статус: Offline
Э́ру Илу́ватар (Eru Ilúvatar) — в легендариуме Джона Р. Р. Толкина — Бог-Творец. Эру создал Айнур и Эа (вселенную).
И Эру, и Илуватар — не имена собственные, а эпитеты. «Eru» на квенья значит «Единый», «Ilúvatar» — «Отец всего». Это имена, которыми эльфы назвали создателя Эа.
Присутствие Эру в Эа.
Эру вечно пребывает в Чертогах Безвременья. Он — единственный Всемогущий Создатель, возложивший все заботы в пределах Эа на Айнур, включая непосредственно создание Арды. Каждому из Айнур он открыл часть Своего естества. Это позволило Айнур сотворить Айнулиндалэ — Музыку Айнур, которой Эру дал зримое воплощение — Арду. Эльфов и людей Эру сотворил Сам, без участия валар, поэтому их, вместе с последними, называют Детьми Илуватара. Лишь Ему ведома посмертная участь людей и то, каким будет конец мира.

Эру — важный фигурант историй «Сильмариллиона», однако в жизнь Арды, насколько известно, вмешивался очень редко: вдохнув жизнь в гномов, сотворённых Аулэ; уничтожив восставший Нуменор и удалив Аман за круги мира по просьбе Валар; воскресив Гэндальфа после его гибели в поединке с морийским Балрогом. Также, когда Манвэ дал разрешение на воскрешение Берена по просьбе Лютиэн, сказано, что для этого он погрузился до самого глубокого уровня своих мыслей, где была воля Илуватара.
 
Форум » Обсуждение » Народы и расы Средиземья » Боги и айнуры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Властелин Колец © 2024