[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждение » Персонажи » Трандуил
Трандуил
AdminДата: Пятница, 14.09.2012, 10:20 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Хранитель
Сообщений: 125
Репутация: 0
Статус: Offline
Эльф. Синда по происхождению. Король эльфов Северного Чернолесья. Сын Орофера. Отец Леголаса.

Был одним из тех синдар, что до постройки Барад-дура (ок. 1000 года Второй Эпохи) ушли на восток и основали в далеких лесах свои королевства, поддаными которых были в основном Лесные эльфы.

На исходе Второй Эпохи Трандуил участвовал в Войне Последнего Союза, где погиб его отец Орофер (3434 г. В.Э.). После поражения Саурона Трандуил увел домой едва ли треть того войска, что отправилось на войну (1 г. Т.Э.). После этой войны на сердце Трандуила легла тень, так как он не мог забыть ужасов Мордора и предвидел, что когда-нибудь Черный Край поднимется вновь.

В начале Третьей Эпохи подданные Трандуила населяли западные лощины Эмин Дуир до самого Андуина на западе, к северу от Древней Дороги Гномов (Мен-и-Наугрим) Но когда в южной части Великого Зеленолесья была построена черная крепость Дол Гулдур (ок. 1000 г. Т.Э.) и на лес пала Тень, эльфы под руководством Трандуила отступали перед ней по мере того, как она расползалась к северу, пока наконец Трандуил не основал свое королевство в северо-восточной части леса. Там он устроил себе подземную крепость-дворец с огромными холлами, последовав примеру короля Тингола из Дориата, хотя его дворец сильно уступал Менегроту, так как у Трандуила не было таких богатств, искусности и помощи гномов.

До прихода в Эребор гномов, изгнанных из Мории (1981 г. Т.Э.), и появления дракона власть Трандуила распространялась и на те леса, что росли вокруг Одинокой Горы и вдоль западного берега Долгого Озера.

Не смотря на то, что в Чернолесье со стороны Дол Гулдура давно проникли злые твари, на севере леса Трандуил все еще сдерживал лихо. Иногда он устраивал празднества на опушках и полянах своего королевства, и во время одного из них с Трандуилом и его эльфами столкнулся отряд гномов Торина Дубощита, заблудившийся в лесу во время путешествия к Эребору (2941 г. Т.Э.). Эльфы связали гномов и привели во дворец, где Трандуил пытался узнать о цели их путешествия. После отказа отвечать на вопросы Трандуил посадил Торина и остальных гномов в темницу, но находившийся невидимкой во дворце хоббит Бильбо спас гномов.

Услышав о гибели дракона Смауга и вспомнив про сокровища гномов, Трандуил выступил с войском Лесных эльфов к Одинокой Горе. По пути он оказал помощь Барду и жителям Озерного Города, так как Эсгарот был разрушен драконом. Оказавшись у подножия Эребора, Трандуил поддержал требование эсгаротцев и Барда о получении доли сокровищ за убийство дракона. Но Торин, помня о своем плене в темницах Трандуила, отказался вести переговоры, пока войско эльфов не вернется обратно в лес. Таким образом, Эребор оказался блокирован объединенными силами людей и эльфов. Но Бильбо Бэггинс, желавший прекратить противостояние, ночью принес Барду и Трандуилу камень Аркенстоун, реликвию гномов Эребора. На следующий день, вместе с прибывшим Гэндальфом, они возобновили переговоры, которые, однако, провалились, так как из Железных холмов прибыли гномы Даина Железнопята, на которых рассчитывал Торин. Назревала битва людей и эльфов с гномами, но Трандуил не спешил первым наносить удар и начинать войну из-за сокровищ.

Однако при появлении орков и варгов состоялся экстренный совет, где присутствовали Трандуил, Бард, Даин и Гэндальф. Было решено забыть все раздоры и вместе противостоять врагам. Так состоялась Битва Пяти Воинств, где Трандуил командовал войском Лесных эльфов, которое первым нанесло удар по врагу. В результате силы эльфов, гномов и людей (с помощью Беорна) одержали победу, уничтожив в той битве большинство орков, обитавших в Мглистых горах. После сражения Трандуил привел эльфов, понесших немалые потери, обратно в Чернолесье.
 
AdminДата: Пятница, 14.09.2012, 10:21 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Хранитель
Сообщений: 125
Репутация: 0
Статус: Offline
В 3017 году Третьей Эпохи Арагорн изловил Голлума и 21 марта привел его в королевство Трандуила. Там по просьбе Гэндальфа Лесные эльфы стерегли пленника, но 20 июня 3018 года владения Трандуила подверглись нападению орков, и Голлум сбежал. Поэтому осенью того же года Трандуил послал своего сына Леголаса в Ривенделл, чтобы известить Элронда о побеге Голлума.

Во время Войны Кольца войска Дол Гулдура вторглись во владения Трандуила. Была долгая битва в лесу, были большие пожары и разрушения, но в итоге Трандуил одержал победу. И после того, как войско Лориэна взяло Дол Гулдур, и крепость была разрушена, Трандуил и Келеборн встретились в сердце леса и переименовали Чернолесье в Эрин Ласгален, Лес Зеленых Листьев. Северная его часть вплоть до лесного нагорья отошла к владениям Трандуила, а южная стала зваться Восточным Лориэном. После этого Лесные эльфы Трандуила долго и спокойно жили в Зеленолесье.

Трандуил вел активную торговлю с Эсгаротом и Дорвинионом по реке Лесной, что протекала перед его дворцом. У Трандуила были зеленые знамена, он любил вино и драгоценности, особенно серебро, изумруды и белые самоцветы. В своем дворце он восседал на резном деревянном троне, в огромном зале с колоннами, вырубленными в живом камне, а в руках держал резной посох из дуба. Он получал вести от птиц и вместе со своими подданными иногда выезжал на охоту.

О внешности

У Трандуила были золотые волосы. Осенью он носил корону из ягод и красных листьев, весной – из лесных цветов.

Этимология

Имя «Трандуил» (Thranduil) означает «бурный источник» или «буйная весна», так как элемент thar (tharan) значит «бурный, энергичный», а tuil означает «источник, весна»9) Это имя формально было из синдарина. Оно не может быть точно переведено с синдарина, хотя соответствует этому языку по звучанию и стилистике.

Интересные факты

1) В «Хоббите» Трандуил называется могущественным королем эльфов и нигде не упоминается его имя.

2) Во «Властелине Колец» Гимли, обращаясь к Леголасу, упоминает о том, что гномы помогали Трандуилу строить его дворец.
 
Форум » Обсуждение » Персонажи » Трандуил
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Властелин Колец © 2024