[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждение » Персонажи » Леголас
Леголас
AdminДата: Пятница, 14.09.2012, 10:40 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Хранитель
Сообщений: 125
Репутация: 0
Статус: Offline
Леголас Зеленый Лист - сын Эльфийского короля Лихолесья и представитель от Эльфов в Братстве Кольца. Его выносливость, острое зрение и боевые навыки оказали значительную помощь в путешествие, а его преданность и дружелюбие ещё сильнее помогло его спутникам. Леголас привязался к Хоббитам, любил и поддерживал Арагорна, но самая сильная дружеская связь возникла с Гномом Гимли, хотя такая дружба могла показаться маловероятной.

Мало что известно о ранней жизни Леголаса. Дата рождения не известна, хотя он смутно упоминал о своем возрасте:
"Он [Фангорн] старый, очень старый, - сказал Эльф. - Такой старый, что даже я чувствую себя молодым, каким не чувствовал себя с самого детства."
Две Крепости: "Белый Всадник"

"Пятьсот раз багряные листья опадали в Темнолесье у нас дома с тех пор, - сказал Леголас, - но для нас это не срок."
Две Крепости: "Король Золотого Зала"

"Самые странные деревья, которые я только видел, - сказал он. - А я видел множество дубов, выросших из желудя и состарившихся."
Две Крепости: "Дорога в Изенгард"
На основание этих комментарий можно определить, что Леголасу на момент Войны Кольца, уже несколько сотен лет и возможно даже несколько тысяч, но точный возраст не возможно определить. В фильме Питера Джексона "Властелин Колец" - Леголасу 2931 год, однако в тексте этому нет подтверждений.

Стоит также отметить, что в Книге Утраченных Сказаний, том 2; при падение Гондолина в "Первой Эпохи", присутствует Эльф по имени Леголас Зеленый Лист. Но этот Эльф был Нолдор и ушёл на Тол Эрессеа (где и остался), поэтому наверняка это был другой Леголас.

Леголас был высоким, стройным и очень сильным. Он обладал большой жизненной силой и был довольно устойчив к ранениям, трудностям и усталости.

Леголас был Лесным Эльфом, Синдарин по происхождению. Его отец Трандуил был одним из Синдар, которые пришли из Линдона примерно до 1000 года "Второй Эпохи". Эльфы Лихолесья были по большей части Лесными Эльфами и Леголас называл себя, одним из Лесного Народа. Неизвестно, кем была мать Леголаса некоторые считают, что она могла быть Лесным Эльфом, но подтверждения этой теории нет в тексте.

В 2941 году "Третьей Эпохи" - Трандуил (отец Леголаса) заключил в тюрьму Торина Дубощита и его спутников Гномов (проходивших через Лихолесье, в пути к Одинокой Горе). Трандуил встретился с Бильбо Бэггинс (которому он дал имя "Друг Эльфов") и сражался в Битве Пяти Воинств. Неизвестно, был ли Леголас вовлечён в эти события.

21 марта 3017 года - Арагорн привёл Голлума в Лихолесье, чтобы допросить пленника о его охоте на Бильбо и Единое Кольцо. Голлума охраняли днём и ночью, но Эльфы сжалились над ним и позволили Голлуму залезть на ветви дерева, чтобы остаться в одиночестве. В июне 3018 года, ночью - Голлум отказался спуститься. Затем Лесные Эльфы были атакованы Орками и Голлум сбежал во время суматохи.

Леголас был послан в Ривенделл, чтобы сообщить Элронду о побеге Голлума. 25 октября - он принял участие в Совете Элронда, где было решено отнести кольцо в Мордор и уничтожить его. Фродо Бэггинс вызвался выполнить эту задачу, представителем от Эльфов в Братство был выбран Леголас (который должен сопровождать Хранителя Кольца). 25 декабря 3018 года - Братство покинуло Ривенделл.

Братство было лишено возможности перейти Туманные Горы из-за метели у Врат Красного Рога. Леголас прошёл дальше по снегу (не проваливаясь) и увидел, где кончается буря. Он сообщил своим спутникам, как долго нужно идти, чтобы пройти бурю.
 
AdminДата: Пятница, 14.09.2012, 10:40 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Хранитель
Сообщений: 125
Репутация: 0
Статус: Offline
Гэндальф предложил запасной путь в горах через Копи Мории. Леголас был против этой идеи, хотя Эльфы Эрегиона когда-то торговали с Гномами Казад-дума (зло пробудилось там и Мория имела недобрую славу). Но решение было окончательно принято, когда их атаковали Варги. Леголас убил многих своими стрелами и члены Братства побежали к Западным Вратам Мории.

Западные Врата когда-то служили для торговли между Эльфами и Гномами. И Леголас и Гимли отрицали, что их народ был виновен за раскол между двумя расами. Гэндальф призвал Эльфа и Гнома, оставаться друзьями ибо он нуждался в их помощи.

Путешествие через Морию заняло несколько дней. 15 января - в Чертоге Мазарбул они обнаружили могилу Балина (который возглавил неудачную экспедицию в Морию 30 лет назад). Затем Братство было атаковано Орками. Леголас убил двух выстрелами в горло, а все вместе его спутники убили тринадцать Орков. Орки отступили и Братство бежало. Леголасу пришлось силой оттаскивать Гимли от могилы его родственника Балина.

На Мосту Казад Дума Леголас увидел приближающееся создание тьмы и пламени и понял, что это Балрог. Гэндальф приказал другим бежать и сражался с Балрогом, пока они оба не пали в бездну.

Братство направилось в леса Лотлориэна. Леголас увидел, что Фродо и Сэм отстали, он попросил остальных остановиться и позаботиться о ранах Хоббитов. Наконец, они добрались до Золотого Леса. Леголас никогда не был в Лотлориэне, но слышал о том, что живущие здесь Эльфы охраняются неведомой силой.

У Нимродели Леголас спел про Эльфийку (в честь которой была названа река). Затем он поднялся на один из маллорнов в поисках убежища для своих спутников, но сверху донеслась эльфийская речь и остановила его. Эти Эльфы стерегли границу Лотлориэна, слышали пение Леголаса и узнали в нём северного сородича. Они попросили его подняться с Фродо на их флет.

Предводитель представился Халдиром и Леголас рассказал ему о своих спутниках. Халдир был не рад, узнав, что один из них Гном. После разговора с Леголасом они позволили Гимли остаться, но попросили Леголаса следить за ним.

На следующий день - Гимли отказался быть единственным из Братства, кому Эльфы хотели завязать глаза прежде, чем пустить в Золотой Лес. Гном сказал, что он согласится, если Леголас наденет повязку тоже и Эльф ответил: "Проклятие гномам и их упрямству!" (Б.К.) В конце концов Арагорн убедил их пойти на компромисс и всё Братство надело повязки, хотя Леголас был не рад этому.
"Да чего довели злосчастные времена! – восклицал Леголас. – Мы все здесь враги одного Врага, и вот меня ведут, словно слепца, когда вокруг солнце играет в золотых листьях."
Братство Кольца: "Лотлориэн"
17 января - На Карас Галадоне Братство привели к Келеборну и Галадриэли (Лорду и Леди Золотого Леса). Галадриэль устроила испытание членам Братства - мысленно предложив каждому из них выполнение сокровенного желания в обмен на отказ от миссии. Неизвестно, что было предложено Леголасу, но только он и Арагорн не проявили и тени сомнения. Братство оставалось в Лотлориэне в течение месяца. Эльфы Лотлориэна оплакивали Гэндальфа, но Леголас не мог перевести слова плача своим спутникам, так как всё ещё был глубоко опечален. Леголас проводил много времени среди Эльфов, а также брал с собой Гимли, со временем они сдружились, что удивило остальных спутников.
 
AdminДата: Пятница, 14.09.2012, 10:40 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Хранитель
Сообщений: 125
Репутация: 0
Статус: Offline
16 февраля - Братство покинуло Лотлориэн. Леголас получил лук Галадрим и колчан стрел от Леди Галадриэль. Они направились вниз по Андуину, Леголас плыл в одной лодке с Гимли. Гном плакал при расставании с Галадриэлью и жалел, что должен идти дальше. Леголас пытался успокоить своего друга.
"Увы всем нам! И всем, кто живет в мире в эти дни. Таков наш путь: находить и терять. Но я считаю все благословенным, Гимли, сын глойна: вы страдаете из-за своей потери по своей воле, вы сами сделали выбор. Ты не покинул своих спутников и в награду светлая память о Лотлориэне навсегда останется в твоем сердце. Она никогда не померкнет."
Братство Кольца: "Прощание с Лориэном"
Ночью 23 февраля - орки открыли стрельбу из луков по Братству с восточного берега. Затем огромная тень пронеслась над их головами, закрывая собой звёзды и страх задел сердца членов Братства. Леголас выстрелил в тень и послышался ужасный вопль. Эльф не знал, кого он ранил, но Фродо почувствовал, что то существо над головами было одним из Назгул. Как оказалось, Леголас убил одну из Падших Тварей, верхом на которой был Назгул (всадник выжил).

26 февраля на Амон Хене - настало время решить, каким путём двигаться дальше. Фродо искал уединения, чтобы решить, как поступить дальше. Леголас предложил помочь Фродо провести голосование по этому вопросу, заявив что будет голосовать идти в Минас Тирит, но он всё равно пойдёт куда бы ни пошёл Фродо: "Было бы бесчестным сказать ему «прощай» теперь". (Б.К.)

Затем Боромир рассказал им, что он и Фродо поспорили и что Фродо исчез. Члены Братства разошлись в разные стороны, ища его. Леголас и Гимли встретили Орков в лесу и многих убили, но затем они услышали звук Великого Рога Боромира. Они пришли на помощь слишком поздно, он был убит, защищая Мерри и Пиппина.

Арагорн определил, что Фродо и Сэм отправились в Мордор, а Мерри и Пиппин были унесены в Изенгард. Он решил, что необходимо догнать Орков, схвативших двух Хоббитов. Леголас сказал, что они не должны оставлять тело Боромира и поэтому отправили в лодке павшего воина вниз по Андуину.

В быстром темпе они преодолели 45 лиг по равнинам Рохана меньше чем за четыре дня. Леголас не нуждался во сне и был против остановки на отдых. Он гнал своих спутников дальше, говоря: "Мысль о том, что этих весёлых юных друзей тащат как скот, сжигает моё сердце". (Д.К.)

Острое зрение Леголаса помогло рассмотреть след врагов далеко впереди на равнине. Утром четвёртого дня он увидел группу приближающихся всадников за 5 лиг. Это были Всадники Рохана под предводительством Эомера, который потребовал объяснить, что они делают в этих краях. Когда Гимли и Эомер чуть не рассорились из-за Галадриэли, Леголас принял сторону своего друга, но вмешался Арагорн и остановил назревший конфликт.

Арагорн представился как Наследник Исилдура и Леголасу показалось, что белое пламя засияло на лбу Арагорна, словно корона. Эомер выслушал их историю и дал им лошадей, чтобы двигаться быстрее. Леголас ехал на Ароде без седла и сбруи, а Гимли сидел позади него.

Эомер сказал, что его Всадники зарубили всех Орков и когда Три Охотника достигли пылающей груды трупов на краю Фангорна, они не нашли следов Хоббитов. Этой ночью они увидели старика у их костра и их лошади убежали. Леголас сказал, что лошади не были испуганы, как-будто они встретили старого друга.

На следующее утро - след Хоббитов привёл их в Лес Фангорн. Леголас слышал легенды, что Онодрим или Энты, обитают здесь. Лес казался ему очень старым и полным памяти. Он не почувствовал здесь зла, хотя лес выглядел насторожённым.
 
AdminДата: Пятница, 14.09.2012, 10:40 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Хранитель
Сообщений: 125
Репутация: 0
Статус: Offline
Затем Леголас заметил старика в сером плаще среди деревьев. Вначале они приняли его за Сарумана, но затем старик сбросил свой плащ и Леголас узнал в нём Гэндальфа. Маг рассказал им о битве с Балрогом и своём возвращении в качестве Гэндальфа Белого. Он принёс послание от Галадриэли, которая передала Леголасу:
Леголас, ты был счастлив в чертогах лесных,
Словно лист меж зелёных собратьев своих…
Но запомни: крик чайки над пенной волной
Позовёт за собой и отнимет покой.
Две Крепости: "Белый Всадник"
Леголас был удивлён и заинтригован, когда Гэндальф рассказал ему, что Мерри и Пиппин живы и сейчас с Энтом по имени Древень и что Энты восстали против Сарумана (который вырубил много деревьев в лесу). Гэндальф сказал, что его ждут дела в Рохане и они должны добраться до Эдораса как можно быстрее. Когда Серогрив пришёл на зов Гэндальфа, лошади Арод и Хасуфель были с ним, так как Серогрив их вожак и именно на его зов они ускакали ночью.

В Эдорасе Гэндальф убедил Короля Теодена ехать на войну против Сарумана. Леголас одел кольчугу Рохиррим и отправился с ними. 3-4 марта ночью - в Битве за Хельмову Падь Рохиррим противостояли десятитысячной армии Сарумана. Леголас орудовал луком и длинным кинжалом. Он убил сорок одного Орка, но Гимли обошёл его на одного.

На рассвете - прибыл Гэндальф вместе с Эркенбрандом и тысячей всадников. Леголас был поражён, видя лес, который быстро вырос в долине за ночь. Орки сбежали в лес, больше их не видели. Позже, когда Леголас ехал через лес по пути в Изенгард, он чувствовал гнев деревьев, которые, как он узнал позднее, были Хуорнами из Фангорна, и оглядываясь назад, он видел глаза среди ветвей. Он чуть не повернул назад, но Гимли и Гэндальф остановили его. До сих пор Леголас надеялся однажды погулять по Фангорну и Гимли согласился посетить лес с ним, если Леголас посмотрит на Сверкающие Пещеры, расположенные за Хельмовой Падью.

5 марта - Три охотника встретились с Мерри и Пиппином в Изенгарде, и Леголас также увидел Древоборода. С Саруманом провели переговоры, Гэндальф сломал посох изменника и изгнал Сарумана из Белого Совета.

На следующий день - Арагорн решил пройти Путями Мёртвых и выйти на южный берег, он смотрел в палантир Ортханка и увидел Корсаров, готовящихся к нападению на Минас Тирит. Леголас решил сопровождать его сказав, что он не боится мёртвых. Арод отказывался пройти через Тёмную Дверь, но Леголас успокоил лошадь и провёл его внутрь. Гимли тоже боялся, но последовал за своим другом.

У Камня Эреха - Арагорн призвал Мёртвых выполнить клятву, и они последовали к Пеларгиру (где захватили пиратские судна). Здесь Леголас услышал крик чаек и хотя он никогда ещё не видел моря, он почувствовал тоску, как и предсказала Галадриэль. На мгновение он забыл о войне, но быстро взял себя в руки и был готов продолжить путь.

Леголас и Гимли поплыли с Арагорном по Андуину и прибыли в Минас Тирит. 15 марта - во время Битвы на Пеленнорских Полях. После того, как битва была выиграна Эльф и Гном отправились в город на поиски Мерри и Пиппина. Леголас заметил, что в городе мало садов и сказал, что его народ мог бы принести птиц и деревья, когда Арагорн будет коронован. Когда Леголас встретил Принца Имрахиля из Дол Амрота, он поклонился ему, так как почувствовал в Имрахиле кровь народа Нимродель из Лотлориэна.

Люди Запада решили отправиться к Чёрным Вратам в попытке отвлечь Саурона, от Хранителя Кольца и дать ему завершить свою миссию. Леголас решил поехать с ними, как представитель Эльфов Лихолесья и из-за любви к Арагорну. 25 марта - Войско Запада прибыло к Чёрным Вратам и сражалось с войсками Саурона в Битве при Моранноне, пока Кольцо было не уничтожено и в тот миг правление Саурона закончилось.

Члены Братства были снова вместе на праздновании на Кормалленском Поле и Леголас счастливый бродил в лесах Итилиэна. Он решил поселиться здесь вместе с несколькими Эльфами, если позволит Трандуил.

1 мая - был коронован Арагорн и Братство оставалось в Минас Тирите до его свадьбы с Арвен. 22 июля - Братство покинуло Минас Тирит. Когда они прибыли в Хельмову Падь, Леголас вместе с Гимли отправился смотреть Сверкающие Пещеры (как и обещал). Эльф не находил слов от увиденного. В Изенгарде два друга попрощались с остальными и поехали в Фангорн.
 
AdminДата: Пятница, 14.09.2012, 10:40 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Хранитель
Сообщений: 125
Репутация: 0
Статус: Offline
Леголас привёл Эльфов из Лесного края в Итилиэн и земля, пустовавшая под тенью Мордора, зацвела от их заботы. Но Леголас всегда слышал зов моря, приходивший от Великой Реки. После смерти Арагорна в 120 году "Четвёртой Эпохи", Леголас решил последовать зову сердца. Он построил серый корабль и поплыл по Андуину. Говорится, что его лучший друг Гимли сопровождал его, вместе они, последние члены Братства, покинули Средиземье и уплыли за море на запад.
Дополнительные источники:

Приложение А к Властелину Колец: "Народ Дарина";
История Средиземья, том II, Книга Утраченных Сказаний, том 2: "История Эриола или Эльфвине".

Цвет волос Леголаса
Цвет волос не установлен в тексте "Властелина Колец". Только смутное описание, по которому можно определить, что у Леголаса были тёмные волосы.
"Фродо посмотрел вверх на эльфа, возвышающегося над ним, он пристально глядел в ночь, ища цель, чтобы выстрелить. Его голова была тёмная, увенчанная острыми белыми звёздами, которые мерцали в тёмном омуте неба позади".
Братство Кольца: "Великая Река"
Однако, этот отрывок неоднозначен, потому что Фродо мог видеть только контур головы эльфа в темноте.
В "Хоббите" отец Леголаса Трандуил описан с золотыми волосами:
"... во главе пирующих сидел лесной король с венцом из листьев на золотистых волосах..."
Хоббит:"Пауки и Мухи"
Если этот отрывок достоверен, тогда Леголас мог унаследовать золотые волосы от отца.
О цвете волос эльфов упоминается в комментариях к приложению:
"Они (Квенди) были высокими и прекрасными, первыми детьми мира, и среди них Эльдар были как короли, которых сейчас ушли: Народ Великого Путешествия, Народ Звёзд. Они были стройными, светлокожими и сероглазыми, хотя их локоны были тёмными, за исключением золотого дома Финарфина..."
Приложение F к Властелину Колец: часть II, "О переводе"
Из этого отрывка можно сделать вывод, что золотые волосы были только у тех, кто родом из Дома Финарфина, и поскольку Леголас был Синда по происхождению, он должен быть темноволосым. Однако, в комментарии Кристофера Толкина к Хижина проигранной игры в Книга Утраченных Сказаний I, он полагает, что эта строгая классификация относилась не ко всем эльфам, только к Нолдор (которые первоначально названы Номами):
"В последнем параграфе Приложения F ссылка к 'Номам' [Нолдор] была удалена и заменена отрывком, объясняющим использование слова Эльфы в эссе "Квенди и Эльдар"... Этот отрывок – с ссылкой на Квенди как целое – продолжается теми же словами, как и в черновике: «Они были высоким и красивым народом, среди них Эльдар были как короли, которые сейчас ушли: Народ Великого Путешествия, Народ Звёзд. Они были высокми, светлокожими и сероглазыми, хотя их локоны были тёмными, за исключением золотого дома Финрода [позднее исправлено на Финарфин]...' Таким образом, описанное относится только к Нолдор, а не ко всем Эльдар: на самом деле у Ваньяр были золотые волосы. Вероятно, они появились от Индис, матери Финарфина, родом из Ваньяр. Золотые волосы были у Финрода и Галадриэли, что выделяло их среди лордов Нолдор.
Книга Утраченных Сказаний I: "Хижина проигранной игры"
Если это верно, тогда комментарий о цвете волос Эльфов из Приложения F не относится к Синдар, которые были группой Эльдар, отделившейся от Нолдор, и таким образом, возможно, что кто-то из них мог иметь золотые волосы.

Другой ключ к разгадке, касательно внешности Эльфов Синдар в ссылке к происхождению имени Синдар, которое значит "Серый" или "Серые Эльфы" (слово gray можно перевести также, как "седые эльфы"):
"Исследователи также полагают, что ссылка касается Синдар. Эльвэ имел длинные прекрасные волосы серебристого оттенка, но это не общая черта Синдар, хотя такое часто встречалось, особенно у близкой родни Эльвэ (как в случае с Кирданом). В целом Синдар напоминали изгнанников, будучи темноволосыми, сильными и высокими, но изящными".
История Средиземья, том. XI, Война Камней: "Куенди и Эльдар"
Из отрывка мы узнаём, что большинство Синдар были темноволосыми, но также возможны исключения, случаи серебристоволосых Синдар. Вполне вероятно, что были исключения - Синдар с золотыми волосами, такими, как у Трандуила.
Таким образом, нет точного упоминания о цвете волос Леголаса, они могли быть и тёмными и светлыми.
 
Форум » Обсуждение » Персонажи » Леголас
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Властелин Колец © 2024