[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждение » Персонажи » Халдир
Халдир
AdminДата: Пятница, 14.09.2012, 10:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Хранитель
Сообщений: 125
Репутация: 0
Статус: Offline
Эльф из Лотлориена. Родители и происхождение Халдира неизвестны. У него было два брата: Румил и Орофин. Трое братьев были хранителями границ Лотлориена, а Халдир иногда покидал Золотой Лес, чтобы собрать новости о мире и Враге.

15 января 3019 года - братья встретили Братство у Нимродели на границе леса. Только Халдир мог общаться с Братством, потому что только он знал Всеобщий Язык. Халдир приветствовал Леголаса как родича с севера и узнал Арагорна (друга Галадриэли). Он готов был позволить Братству пойти в Лориэн, но сомневался насчет Гнома. Поговорив с братьями он решил, что Гимли может пойти, но только с завязанными глазами.

Они провели ночь на флетах (платформы на деревьях). Ночью Халдир и его братья заметили Орков и обманом увели их подальше от Братства. Когда Халдир вернулся на флет, он увидел странное существо у подножия дерева. Фродо догадался, что это был Голлум.

Утром Халдир натянул верёвочный мост, чтобы Братство могло переправиться через реку Серебрянка. Когда Хранители начали спорить о необходимости идти с завязанными глазами, Халдир сказал:

"Ничто так ясно не показывает силу Повелителя Тьмы, как разделение тех, кто еще противостоит ему."
Братство Кольца: "Лотлориен".
В конце концов Братство согласилось, что все пойдут с завязанными глазами и Халдир повёл их через лес. Мерри Брендибак рассказал ему, что западнее Шира находятся Серые Гавани и Халдир с тоской говорил о Море, но с сожалением о том времени, когда ему и его родичам придется покинуть Лориэн. Когда пришло распоряжение Галадриэли, что все могут идти свободно, Халдир попросил у Гимли прощения и приветствовал его как первого Гнома в Лориэне со времен Дарина.

Проводив Братство до Карас Галадона, Халдир вернулся на северную границу. Но когда Братство покидали Лориэн, он вновь был их проводником и отвел на берег Серебрянки, где их ждали лодки.

Больше ничего не известно о Халдире. Возможно, в марте 3019 года - он участвовал в обороне Лотлорэна от нападений из Дол Гулдура. Он также мог быть в составе войска Лотлориэна, которое переправилось через Андуин и захватило Дол Гулдур после падения Саурона. Неизвестно, выжил ли Халдир в Войне Кольца. Если да, то он мог в конце концов уплыть за Море с остатками своего народа.

Замечание по фильму:
В фильме Питера Джексона Халдир привел отряд Эльфов на Битву в Хельмовой Пади, где он погиб. В книге такого нет.

Имена и Значения
В "Этимологиях" (Дом V) имя Халдир означает "Тайный Воин" от "hal" – "тайный, скрытый" (хотя это слово еще имеет значение "возвышенный, благородный"); "dir" – окончание мужского рода. (Имя Халдир носил также один из Эдайн, но значение имени было иное, на языке Людей)
 
Форум » Обсуждение » Персонажи » Халдир
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Властелин Колец © 2024